Шӱӱжӱ:Тӧс бӱк

Содержимое страницы недоступно на других языках.
Википедия сайттаҥ

Обсужденгия в Инкубаторе[кодты тӱзедер]

Дополнительные символы кириллицы[кодты тӱзедер]

В панели быстрой вставки (под окном редактирования) в выпадающее меню со списком языков я добавил пункт "Altai", выбрав который можно увидеть некоторые дополнительные символы современной алтайской письменности (на базе статей w:ru:Кириллица и w:ru:Алтайская письменность). Вот такая получилась панель (если в панели быстрой вставки не видно соотв. пункта меню, нужно очистить кэш, чтобы он появился):

Ј ј Ҥ ҥ Ö ö Ӱ ӱ

Обратите внимание, что я использовал кириллическую букву "Јј" (Alt+0163 / Alt+0188), а не латинскую, которая, как я заметил, подчас используется в этом качестве. Что-нибудь ещё нужно? --Kaganer (talk) 09:57, 3 August 2012 (UTC)

Именование статей о людях / Altai name order[кодты тӱзедер]

Какова принятая в алтайском языке форма именования людей по полному ФИО (или по имени-фамилии)? Например, в русском языке нормальным является форма "Имя Отчество Фамилия", но названия статей Википедии делаются в форме "Фамилия, Имя Отчество" - для удобства сортировки в категориях (и просмотра содержимого категорий), для более наглядного определения того, где начинается фамилия, для нормализации внутренних ссылок, и т.п. Все остальные формы ("ИФ", "Ф,И", "ИОФ") делаются перенаправлениями на основное название.

См., для примера, дискуссию в обсуждении тувинского раздела - Шӱӱжӱ:Wp/tyv/Кол_арын#Именование статей о людях / Tuvan name order. Там выяснилось, что для тувинского характерна именно форма "ФИО", что уже обеспечивает нужный порядок сортировки в категориях и поэтому статьи удобнее называть таким же образом.

А как с этим в алтайских текстах? Сейчас я вижу только одну статью такого типа - Иван Васильевич Шодоев. Это характерный пример? Если да, то, не меняя текста статьи, её следует переименовать в Шодоев, Иван Васильевич (по тем же причинам, что и в русской Википедии, а также для лучшей совместимости с ней).--Kaganer (talk) 10:11, 24 August 2012 (UTC)

WikiTurkic[кодты тӱзедер]

Приглашаю на обсуждение m:User talk:Рөстәм Нурыев/WikiTurkic --Рөстәм Нурыев (talk) 07:12, 11 August 2016 (UTC)

Недостающие страницы[кодты тӱзедер]

Перенесено в Википедия:Эл-Курултай#Недостающие статьи и другие первоочередные работы. --Kaganer (шӱӱжӱ) 21:34, 23 Кочкор ай 2021 (+07)

Need help to translation[кодты тӱзедер]

Hi, So how can I translate something to the Altay language. But now I can't find Altay language from any translation programms. Mrshaxas (шӱӱжӱ) 11:28, 17 јаан изӱ ай 2023 (+07)[каруузын јандырар]

Hi! You can learn Altai language from the book «Грамматика современного алтайского языка» by Невская И.А. Other useful resources are listed on my userpage: Туружаачы:Radmir Far. As far as I know, there is no Altai online translator yet, but you can ask for help here: Википедия:Курултай. Radmir Far (шӱӱжӱ) 18:49, 17 јаан изӱ ай 2023 (+07)[каруузын јандырар]
Thank you for your attention. Mrshaxas (шӱӱжӱ) 21:51, 17 јаан изӱ ай 2023 (+07)[каруузын јандырар]